ВХЛ

«Молот» выигрывает гонку за плей-офф

В последний день регулярного чемпионата фактически всех интересовала лишь одна интрига – «Рубин», «Молот-Прикамье» и «Барс» гнались за уже тронувшимся последнем вагоном, отправляющимся в игры навылет.

«Рубин» – «Сарыарка» – 3:2 ОТ

Благодаря географическому фактору «Рубин» перед последним игровым днем регулярного сезона обладал не только очковым преимуществом. Тюменская команда выходила на лед на два часа раньше, чем произошло стартовое вбрасывание в прямом стыке «Барса» и «Молота». А значит, и победа в основное время рубиновых над абсолютно не мотивированной на этот тур «Сарыаркой» могла развеять все интриги сегодняшнего дня настолько же быстро, насколько долго и высокоградусно они закручивались в течение последних двух недель.

Хозяева вполне ожидаемо задали с первой же секунды очень активный темп, интенсивно и подолгу контролируя шайбу в зоне гостей, однако уже в начале пятой минуты тюменцев накрыло волной шока – счёт открыла «Сарыарка».

Пропущенная шайба ничуть не сломила настрой «Рубина» (в противном случае команда едва ли до последнего бы боролась за плей-офф): хозяева продолжили осаждать ворота карагандинцев и к середине периода сполна добились своего. Сначала Егор Иванов в большинстве результативно подставил клюшку под бросок партнера, а еще через несколько минут Артем Михеев оформил гол-близнец, выведя тюменцев на промежуточную недосягаемость от преследователей в таблице, только-только начинавших разминаться на земле в Казани.

Недосягаемость эта держалась очень долго, со счетом 2:1 команды выходили уже и на третий период, а лиризм ситуации всё больше усугублялся уже описанным фактом немотивированности и добавившемся на шестой минуте периода удалением. Однако все возможные претензии в свой адрес «Сарыарка» задушила на корню, в этом самом меньшинстве убежав в атаку и лишив подопечных Кирдяшова досрочного домашнего праздника.

Игра перешла в овертайм, в котором «Рубин» на последней минуте таки вырвал победу, однако борозды правления ситуацией вновь перешли в руки других команд.

«Барс» – «Молот-Прикамье» – 1:2

По завершении матча в Тюмени все расклады в очередной раз перевернулись, и пострадала от них не только сумасшедшая подоплека встречи «Барса» и «Молота», но и сама казанская команда в целом, в одно мгновение ввиду внешних тюменский факторов из мегазаряженного на игру бойца превратившаяся в команду, которой не поможет уже ничего.
С учетом рубиновых +2 гипотетическая победа «барсов» сравнивала их с тюменцами по количеству очков, однако дополнительные показатели в свою пользу казанцам было уже никак не обратить. А значит, и прямой стык в одночасье пережил смену парадигмы, став игрой одного актера: «Молот-Прикамье», проведший крайне алогичный и спорный по качеству игры сезон, остался наедине с собой решать сокровенную задачу. Победа равнялась выходу в плей-офф. Настоящему и не зависимому ни от кого.

Первый период протекал под заметным давлением «Барса», который пермяки сумели отбить и уже в выровнявшемся втором периоде выйти вперед. На экваторе встречи после затяжной атаки Михаил Попов броском от синей вывел пермяков на промежуточную шестнадцатую строчку.

Тем не менее, «Барс» сдаваться не собирался и играл, если уж уже не за себя, то как минимум за Тюмень, повально примкнувшую к казанской трансляции. На третий период казанцы вышли с новым зарядом активности и уже на исходе второй минуты счет сравняли. Но в этот вечер пермякам уже было не в диковинку забрасывать вопреки, и на 50-й минуте после  ошибки Подъяпольского и тотального переполоха в системе казанской защиты Данила Епимахин завел победную шайбу в пустые ворота. В последние десять минут «барсы» устроили пермякам нервное существование, но и с этим давлением «Молот» справился на ура, успешно сдав все зачёты, допустившие его в плей-офф. Гонка, в которой молотобойцы не смотрелись фаворитами, осталась именно за ними.

«Ермак» отбивает шестую строчку, «Сокол» сохраняет родной лед

Формальные шансы перед этим игровым днем оставались и у «Дизеля», только вот математика в пензенском случае находилась в жесточайшем конфликте с логикой: как бы ни закончился матч в Казани, потенциальная трехочковая победа «дизелистов» всё равно ни к чему бы не приводила. Даже если бы «Сарыарка» устроила «Рубину» сущий кошмар в виде чистой победы.

Впрочем, и это всё стало бы лирикой – «Нефтяник», гостивший в сегодня в Пензе, не стал играть в поддавки даже со своим татарстанским братом, которому три очка в недавнем очном противостоянии стоили бы уже досрочной шестнадцатой путевки, а уж «Дизелю» лучшая из непитерских команд не обязана абсолютно ничем, что по итогу нашло свое отражение в итоговом результате. Шайба Максима Хапова в дебюте второго периода принесла

«Спутник» сделал свободным вход на последний матч сезона, однако ничем другим всех тех, кто решил собраться на прощание с сезоном в тагильском ледовом дворце, «бобры» так порадовать и не смогли. «Ермак» приехал на Южный Урал с целью забрать шестое место у уже закончившего в субботу свою регулярку «Торпедо» и своего с уверенностью добился, отправив к концу второго периода три контрольные шайбы в ворота хозяев. Александр Хомутов, проведший в «Спутнике» не один год, засушил шестой сухарь в сезоне, установив личный рекорд в ВХЛ.

«Сокол», подобно «Рубину» пользуясь преимуществом часовых поясов, в третьем периоде переборол «Южный Урал» и обеспечил себе заветное восьмое место, дающее преимущество родного льда – 3:2. Заочная борьба с ХК «Саров» была выиграна. Теперь впереди заруба очная. С учетом того, что «Торос» гостил в Самаре и, разумеется, выжал из этого максимум дивидендов (4:0), саровчанам не стоило расслабляться даже с учетом завершившегося матча «Сокола» (ну только если они заведомо ни хотели миновать красноярцев в первом раунде в польщу встречи с «Торпедо»). И легкой прогулки «Ижсталь», невзирая на завершение сезона, горожанам, в отличие от посетивших с пресс-туром город журналистов, не светило – во втором периоде гости вышли вперед и лишь в последнюю десятиминутку матча команда Аверкина сумела переломить ход встречи. На 50-й минуте Роман Горбунов счет сравнял, а затем Александр Коннов заставил табло застыть на отметке «55:55» – 2:1 – девятое место остается за саровчанами, десятое – за командой Сулейманова.

Обеспечил себе 13-е место и новокузнецкий «Металлург», так же в третьем периоде додавивший в Учалах «Горняк» – 4:2.

«Нева» огорчает Попихина в день рождения, «Буран» почти догнал «Хэйлунцзян»

В последний день регулярки решила «обнулиться» «СКА-Нева», всухую уступившая «Звезде» в день рождения Евгения Попихина – 0:3. При этом игру пропустили сразу несколько возрастных лидеров, включая капитана команды Андрея Рычагова.

Параллельно в «Юбилейном» «Динамо» проводило первый в матч в ранге победителя гладкого сезона, в честь чего пресс-служба клуба не стесняясь запустила хэштег «#ДинамоЧемпион». Особых проблем лучшая команда регуряки не испытала – уже на шестой минуте очередной гол забил Илья Назаревич, сравнявшийся тем самым по голам с лучшим бомбардиром сезона Никитой Сетдиковым (Назаревич – защитник, если кто забыл). Затем команды обменялись голами, а за две секунды до сирены Александр Шевченко установил окончательный счет в матче, забросив свою 25-ю шайбу в сезоне. Это позволило динамовскому лидеру на самом-самом флажке догнать в гонке снайперов Вячеслава Андрющенко и опередить по дополнительным показателям благодаря одной единственной голевой передаче.

Преображение воронежского «Бурана» с приходом Сергея Воронова в день окончания сезона могло дойти до своего апогея. Как-то незаметно «ураганные» оттолкнулись от междусабойчика со «Спутником», о котором еще месяц назад говорил Сергей Лопушанский, и сегодня могли завершить чемпионат на крайне мажорной ноте, сравнявшись по очкам с «Хэйлунцзяном». Однако харбинский клуб, откровенно уже доигрывавший сезон, также в свою очередь решил погромче хлопнуть дверью перед отпуском, не оставив шансов в Рязани местным горожанам – 4:0.

Впрочем, едва ли воронежцы остались сильно расстроенными. «Буран» достаточно быстро повел в две шайбы, а затем не рассыпался, это преимущество перед «Ценг Тоу» растеряв, уверенно склонив чашу весов в свою пользу – 5:2 – одни из самых влюбленных в хоккей болельщиков лиги покидают этот сезон определённо с верой во светлое будущее.

23-24 ФЕВРАЛЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ: